1 al 8 de marzo

XXI Festival Cartelera

SELECCIONA CARTELERA

CINE RIALTO

3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Retorno

Dir. Blanca Rosa Blanco Azcuy / Cuba / 52’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Si pudiera quedarme | If I could stay

Dirs. Theo Rigby, Florencia Krochik / Estados Unidos / 75’

CINE TURQUINO

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo I - “El colegio de San José”

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 44’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Our voice

Dir. Natxo Leuza Fernández / España / 18’

Herederas

Dir. Silvia Venegas / España / 19’

Decían que era bruja

Dir. Judith Prat Motel / España / 20’

Agur Artzai

Dir. Julen Zubiete / España / 26’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Laberintos personales

Dir. Alejandra Perdomo / Argentina / 75’

CINE CANEY

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

El film justifica los medios (Ópera prima)

Dir. Juan Jacobo del Castillo Camargo / Cuba / 78’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Hijxs de la revolución

Dir. Rodrigo Vázquez / Argentina / 88’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Relatos de una guerra

Dir. Pedro Biava / Brasil / 26’

Cubarawis

Dir. Ever Miranda Palacios / Cuba / 30’

PLAZA MARTE

9:00PM  

Gala de apertura


Oriki para Bola de Nieve

Dir. Lourdes de los Santos / Cuba / 34’

CINE RIALTO

3:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Presentación Especial

La rebelión de las flores

Dir. María Laura Vázquez / Argentina / 90’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

El film justifica los medios (Opera prima)

Dir. Juan Jacobo del Castillo Camargo / Cuba / 78’

CINE TURQUINO

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Especial - País Invitado

El beat: Una historia de resistencia contada a través de la música

Dir. Irene Lema, Carolina Fernández / Colombia / 50’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hasta que se apague el sol (Opera prima)

Dir. Jonás Brander / Alemania, Colombia / 89’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

La vida es un sueño (Opera prima)

Dir. Arlety Veunes Toro / Cuba / 34’

Oriki para Bola de Nieve

Dir. Lourdes de los Santos / Cuba / 34’

CINE CANEY

10:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Especial - País Invitado

Cuando las aguas se juntan. Una historia de mujeres y paz

Dir. Margarita Martínez / Colombia / 85’ 


3:00pm  

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Llaki 

Dir. Diego Revollo / Bolivia / 72’


5:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Al final del camino

Dir. Ariadna Fajardo Nuviola  / Cuba / 24’

Todos los días son 8 de marzo

Dir. Lizette Vila, Sergio Cabrera, Ingrid León / Cuba / 37’

LABORATORIOS ORIENTE

9:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Bakosó: Afrobeats of Cuba 

Dir. Eli Jacobs-Fantauzzi / Puerto Rico / 50’

CINE RIALTO

3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Especial - País Invitado

El beat: Una historia de resistencia contada a través de la música

Dir. Irene Lema, Carolina Fernández / Colombia / 50’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Santa canción

Dir. Juan Carlos Travieso / Cuba / 71’

CINE TURQUINO

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Especial - País Invitado

Cuando las aguas se juntan. Una historia de mujeres y paz

Dir. Margarita Martínez / Colombia / 85’ 


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Si pudiera quedarme (If I could stay)

Dirs. Theo Rigby, Florencia Krochik / Estados Unidos / 75’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Otro día más

Dir. Juan Carrascal- Ynigo / España / 9’

Retorno

Dir. Blanca Rosa Blanco Azcuy / Cuba / 52’

CINE CANEY

10:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Especial - País Invitado

Señorita María, la falda de la montaña

Dir. Rubén Mendoza / Colombia / 90’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo I - “El colegio de San José”

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 44’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Daida back to the ocean (Opera prima)

Dir. Pablo Ramirez Bolaños / España / 25’

Bakosó: Afrobeats of Cuba 

Dir. Eli Jacobs-Fantauzzi / Puerto Rico / 50’

LABORATORIOS ORIENTE

9:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Laberintos personales

Dir. Alejandra Perdomo / Argentina / 75’

CINE RIALTO

3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hasta que se apague el sol (Opera prima)

Dir. Jonás Brander / Alemania, Colombia / 89’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Al final del camino

Dir. Ariadna Fajardo Nuviola / Cuba / 24’

Todos los días son 8 de marzo

Dir. Lizette Vila, Sergio Cabrera, Ingrid León / Cuba / 37’

CINE TURQUINO

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo II - “Las novias de Dios”

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 102’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Urak Lawoi "Hermanos del Mar" 

Dir. Telmo Iragorri Manuel Coronado / España / 70’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Relatos de una guerra

Dir. Pedro Biava / Brasil / 26’

Cubarawis

Dir. Ever Miranda Palacios / Cuba / 30’

CINE CANEY

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo III - “Ángeles de la memoria” 

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 56’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Our voice

Dir. Natxo Leuza Fernández / España / 18’

Herederas

Dir. Silvia Venegas / España / 19’

Decían que era bruja

Dir. Judith Prat Motel / España / 20’

Agur Artzai

Dir. Julen Zubiete / España / 26’


5:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Laberintos personales

Dir. Alejandra Perdomo / Argentina / 75’

MUSEO DE LA IMAGEN

9:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Santa canción

Dir. Juan Carlos Travieso / Cuba / 71’

2:00pm

Presentación Especial

Pobre nómada y libre

Dir. Jorge Fuentes / Cuba / 25’

Presentación Especial

1994, el primer año del resto de nuestras vidas.

Dir. Julián Duque | Juan Pablo Astudillo / Colombia /77´

LABORATORIOS ORIENTE

9:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Especial - País Invitado

El beat: Una historia de resistencia contada a través de la música

Dir. Dirección: Irene Lema/Carolina Fernández / Colombia / 50’

UNIVERSIDAD DE ORIENTE

2:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra de la Facultad Arte de los Medios de Comunicación 

Audiovisual (FAMCA)

Playing, Luís y Daniel / 13’ / 2017

Cosplayer / 14’ / 2017

De las almas secas / 11’ / 2017

Más que bla, bla, bla

Simulacro / 10’ / 2017

UNEAC

10:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Bakosó: Afrobeats of Cuba 

Dir. Eli Jacobs-Fantauzzi / Puerto Rico / 50’

Hermanas de corazón: Capitulo I - “El colegio de San José”

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 44’


2:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Oriki para Bola de Nieve

Dir. Lourdes de los Santos / Cuba / 34’

Llaki 

Dir. Diego Revollo / Bolivia / 72’

CINE RIALTO

3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Relatos de una guerra

Dir. Pedro Biava / Brasil / 26’

Cubarawis

Dir. Ever Miranda Palacios / Cuba / 30’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Rabble Rousers: Frances Goldin and the fight for Cooper Square (Opera prima) / 

Dir. Ryan Joseph / Estados Unidos / 83’

CINE TURQUINO

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo III - “Ángeles de la memoria” 

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 56’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Hijxs de la revolución

Dir. Rodrigo Vázquez / Argentina / 88’


5:00pm  

Concurso Documental

Al final del camino

Dir. Ariadna Fajardo Nuviola / Cuba / 24’

Todos los días son 8 de marzo

Dir. Lizette Vila, Sergio Cabrera, Ingrid León / Cuba / 37’

CINE CANEY

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Si pudiera quedarme (If I could stay)

Dirs. Theo Rigby, Florencia Krochik / Estados Unidos / 75’


3:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

AAMELAT. Jornaleras de la guerra

Dir. Eva Parey / España / 60’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano 

Concurso Documental

Otro día más

Dir. Juan Carrascal- Ynigo / España / 9’

Retorno

Dir. Blanca Rosa Blanco Azcuy / Cuba / 52’

MUSEO DE LA IMAGEN

9:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Especial - País Invitado

Cuando las aguas se juntan. Una historia de mujeres y paz

Dir. Margarita Martínez / Colombia / 85’

LABORATORIOS ORIENTE

9:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Llaki 

Dir. Diego Revollo / Bolivia / 72

UNIVERSIDAD DE ORIENTE

2:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Especial - País Invitado

Señorita María, la falda de la montaña

Dir. Rubén Mendoza / Colombia / 90’

UNEAC

10:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

La vida es un sueño (Opera prima)

Dir. Arlety Veunes Toro / Cuba / 34’

Otro día más

Dir. Juan Carrascal- Ynigo / España / 9’

AAMELAT. Jornaleras de la guerra

Dir. Eva Parey / España / 60’


2:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Santa canción

Dir. Juan Carlos Travieso / Cuba / 71’

Daida back to the ocean (Opera prima)

Dir. Pablo Ramirez Bolaños / España / 25’

CINE RIALTO

3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Laberintos personales

Dir. Alejandra Perdomo / Argentina / 75’


5:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

La vida es un sueño (Opera prima)

Dir. Arlety Veunes Toro / Cuba / 34

Oriki para Bola de Nieve

Dir. Lourdes de los Santos / Cuba / 34’

CINE TURQUINO

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Daida back to the ocean (Opera prima)

Dir. Pablo Ramirez Bolaños / España / 25’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Rabble Rousers: Frances Goldin and the fight for Cooper Square (Opera prima) / 

Dir. Ryan Joseph / Estados Unidos / 83’


5:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

AAMELAT. Jornaleras de la guerra

Dir. Eva Parey / España / 60’

CINE CANEY

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo I - “El colegio de San José”

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 44’


3:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo II - “Las novias de Dios”

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 102’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hasta que se apague el sol (Opera prima)

Dir. Jonás Brander / Alemania, Colombia / 89’

MUSEO DE LA IMAGEN

9:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo II - “Las novias de Dios”

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 102’

LABORATORIOS ORIENTE

9:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Especial - País Invitado

Señorita María, la falda de la montaña

Dir. Rubén Mendoza / Colombia / 90’

UNIVERSIDAD DE ORIENTE

2:00pm  

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano 

Concurso Documental

El film justifica los medios (Opera prima)

Dir. Juan Jacobo del Castillo Camargo / Cuba / 78’

UNEAC

10:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hijxs de la revolución

Dir. Rodrigo Vázquez / Argentina / 88’

Our voice

Dir. Natxo Leuza Fernández / España / 18’


2:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Retorno

Dir. Blanca Rosa Blanco Azcuy / Cuba / 52’

Agur Artzai

Dir. Julen Zubiete / España / 26’

Herederas

Dir. Silvia Venegas / España / 19’

CINE RIALTO

3:00pm  

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Urak Lawoi "Hermanos del Mar" 

Dir. Telmo Iragorri Manuel Coronado / España / 70’ 


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo II - “Las novias de Dios”

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 102’

CINE TURQUINO

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Presentación Especial

1994, el primer año del resto de nuestras vidas.

Dir. Julián Duque | Juan Pablo Astudillo / Colombia /77´


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Llaki 

Dir. Diego Revollo / Bolivia / 72’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Santa canción

Dir. Juan Carlos Travieso / Cuba / 71’

CINE CANEY

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Rabble Rousers: Frances Goldin and the fight for Cooper Square (Opera prima) / 

Dir. Ryan Joseph / Estados Unidos / 83’


3:00pm  

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo III - “Ángeles de la memoria” 

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 56’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Si pudiera quedarme (If I could stay)

Dirs. Theo Rigby, Florencia Krochik / Estados Unidos / 75’

MUSEO DE LA IMAGEN

9:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

El film justifica los medios (Opera prima)

Dir. Juan Jacobo del Castillo Camargo / Cuba / 78’

LABORATORIOS ORIENTE

9:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Our voice

Dir. Natxo Leuza Fernández / España / 18’

Herederas

Dir. Silvia Venegas / España / 19’

Decían que era bruja

Dir. Judith Prat Motel / España / 20’

Agur Artzai

Dir. Julen Zubiete / España / 26’

UNIVERSIDAD DE ORIENTE

9:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Presentación Especial

La rebelión de las flores

Dir. María Laura Vázquez / Argentina / 90’


2:00pm  

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

AAMELAT. Jornaleras de la guerra

Dir. Eva Parey / España / 60’

UNEAC

10:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Relatos de una guerra

Dir. Pedro Biava / Brasil / 26’

Cubarawis

Dir. Ever Miranda Palacios / Cuba / 30’

Decían que era bruja

Dir. Judith Prat Motel / España / 20’


2:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra homenaje al Centro Pablo  

de la Torriente Brau

Hay un grupo que dice

Dir. Lourdes Prieto / Cuba / 78’

Presentador: Víctor Casaus

CINE RIALTO

3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Hijxs de la revolución

Dir. Rodrigo Vázquez / Argentina / 88’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra Santiago Álvarez in Memorian

  • Cubanos en Barranquilla (1994) 12’
  • Motivaciones (1994) 15’
  • Cartagena Segunda Independencia (1994) 20’

CINE TURQUINO

10:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

El film justifica los medios (Opera prima)

Dir. Juan Jacobo del Castillo Camargo / Cuba / 78’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Presentación Especial

La rebelión de las flores

Dir. María Laura Vázquez / Argentina / 90’


5:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Urak Lawoi "Hermanos del Mar" 

Dir. Telmo Iragorri Manuel Coronado / España / 70’ 

CINE CANEY

10:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Urak Lawoi "Hermanos del Mar"

Dir. Telmo Iragorri Manuel Coronado / España / 70’


3:00pm 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Rabble Rousers: Frances Goldin and the fight for Cooper Square (Opera prima) / 

Dir. Ryan Joseph / Estados Unidos / 83’


5:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

La vida es un sueño (Opera prima)

Dir. Arlety Veunes Toro / Cuba / 34’

MUSEO DE LA IMAGEN

9:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Muestra homenaje al Centro Pablo  

de la Torriente Brau

Hay un grupo que dice

Dir. Lourdes Prieto / Cuba / 78’

LABORATORIOS ORIENTE

9:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hermanas de corazón: Capitulo III - “Ángeles de la memoria” 

Dir. Gloria Rolando / Cuba / 56’

UNIVERSIDAD DE ORIENTE

9:00am

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso documental

Otro día más

Dir. Juan Carrascal- Ynigo / España / 9’

Daida back to the ocean (Opera prima)

Dir. Pablo Ramirez Bolaños / España / 25’


2:00pm  

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Bakosó: Afrobeats of Cuba 

Dir. Eli Jacobs-Fantauzzi / Puerto Rico / 50´

UNEAC

10:00am 

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Hasta que se apague el sol (Opera prima)

Dir. Jonás Brander / Alemania, Colombia / 89’


2:00pm

Spot + Noticiero ICAIC Latinoamericano

Concurso Documental

Al final del camino

Dir. Ariadna Fajardo Nuviola / Cuba / 24’

Todos los días son 8 de marzo

Dir. Lizette Vila, Sergio Cabrera, Ingrid León / Cuba / 37’

SELECCIÓN OFICIAL

Hasta que se apague el sol

CINE TURQUINO
02/03/2024 | 15:00
CINE RIALTO
04/03/2024 | 15:00
CINE CANEY
06/03/2024 | 14:00
UNEAC
08/03/2024 | 10:00

Laberintos personales

CINE TURQUINO
01/03/2024 | 17:00
LABORATORIOS ORIENTE
03/03/2024 | 09:00
CINE CANEY
04/03/2024 | 17:00
CINE RIALTO
06/03/2024 | 15:00

Hijxs de la revolución

CINE CANEY
01/03/2024 | 15:00
CINE TURQUINO
05/03/2024 | 15:00
UNEAC
06/03/2024 | 10:00
CINE RIALTO
08/03/2024 | 15:00

Llaki

CINE CANEY
02/03/2024 | 15:00
UNEAC
04/03/2024 | 14:00
LABORATORIOS ORIENTE
05/03/2024 | 09:00
CINE TURQUINO
07/03/2024 | 15:00

Relatos de una guerra

CINE CANEY
01/03/2024 | 17:00
CINE TURQUINO
04/03/2024 | 17:00
CINE RIALTO
05/03/2024 | 15:00
UNEAC
07/03/2024 | 10:00

El film justifica los medios

CINE CANEY
01/03/2024 | 10:00
CINE RIALTO
02/03/2024 | 17:00
MUSEO DE LA IMAGEN
07/03/2024 | 09:00
CINE TURQUINO
08/03/2024 | 10:00

Hermanas del corazón. Cap.I «El Colegio San José»

CINE TURQUINO
01/03/2024 | 10:00
CINE CANEY
03/03/2024 | 15:00
UNEAC
04/03/2024 | 10:00
CINE CANEY
06/03/2024 | 10:00

Hermanas del corazón. Cap.II “Las Novias de Dios”

CINE TURQUINO
04/03/2024 | 10:00
MUSEO DE LA IMAGEN
06/03/2024 | 09:00
CINE TURQUINO
06/03/2024 | 15:00
CINE RIALTO
07/03/2024 | 17:00

Hermanas del corazón. Cap.III “Ángeles de la Memoria”

CINE CANEY
04/03/2024 | 10:00
CINE TURQUINO
05/03/2024 | 10:00
CINE CANEY
07/03/2024 | 15:00
LABORATORIOS ORIENTE
08/03/2024 | 09:00

Oriki para Bola de Nieve

PLAZA MARTE
01/03/2024 | 21:00
CINE TURQUINO
02/03/2024 | 17:00
UNEAC
04/03/2024 | 14:00
CINE RIALTO
06/03/2024 | 17:00

La vida es un sueño

CINE TURQUINO
02/03/2024 | 17:00
UNEAC
05/03/2024 | 10:00
CINE RIALTO
06/03/2024 | 17:00
CINE CANEY
08/03/2024 | 17:00

Al final del camino

CINE CANEY
02/03/2024 | 17:00
CINE RIALTO
04/03/2024 | 17:00
CINE TURQUINO
05/03/2024 | 17:00
UNEAC
08/03/2024 | 14:00

Santa canción

CINE RIALTO
03/03/2024 | 17:00
MUSEO DE LA IMAGEN
04/03/2024 | 09:00
UNEAC
05/03/2024 | 14:00
CINE TURQUINO
07/03/2024 | 17:00

Cubarawis

CINE CANEY
01/03/2024 | 17:00
CINE TURQUINO
04/03/2024 | 17:00
CINE RIALTO
05/03/2024 | 15:00
UNEAC
07/03/2024 | 10:00

Retorno

CINE RIALTO
01/03/2024 | 15:00
CINE TURQUINO
03/03/2024 | 17:00
CINE CANEY
05/03/2024 | 17:00
UNEAC
06/03/2024 | 14:00

Todos los días son 8 de marzo

CINE CANEY
02/03/2024 | 17:00
CINE RIALTO
04/03/2024 | 17:00
CINE TURQUINO
05/03/2024 | 17:00
UNEAC
08/03/2024 | 14:00

Si pudiera quedarme | If I could stay

CINE RIALTO
01/03/2024 | 17:00
CINE TURQUINO
03/03/2024 | 15:00
CINE CANEY
05/03/2024 | 10:00
CINE CANEY
07/03/2024 | 17:00

Rabble Rousers

CINE RIALTO
05/03/2024 | 17:00
CINE TURQUINO
06/03/2024 | 15:00
CINE CANEY
07/03/2024 | 10:00
CINE CANEY
08/03/2024 | 15:00

Daida back to the ocean

CINE CANEY
03/03/2024 | 17:00
UNEAC
05/03/2024 | 14:00
CINE TURQUINO
06/03/2024 | 10:00
UNIVERSIDAD DE ORIENTE
08/03/2024 | 09:00

Our voice

CINE TURQUINO
01/03/2024 | 15:00
CINE CANEY
04/03/2024 | 15:00
UNEAC
06/03/2024 | 10:00
LABORATORIOS ORIENTE
07/03/2024 | 09:00

Agur Artzai

CINE TURQUINO
01/03/2024 | 15:00
CINE CANEY
04/03/2024 | 15:00
UNEAC
06/03/2024 | 14:00
LABORATORIOS ORIENTE
07/03/2024 | 09:00

Otro día más

CINE TURQUINO
03/03/2024 | 17:00
UNEAC
05/03/2024 | 10:00
CINE CANEY
05/03/2024 | 17:00
UNIVERSIDAD DE ORIENTE
08/03/2024 | 09:00

Decían que era bruja

CINE TURQUINO
01/03/2024 | 15:00
CINE CANEY
04/03/2024 | 15:00
LABORATORIOS ORIENTE
07/03/2024 | 09:00
UNEAC
07/03/2024 | 10:00

AAMELAT. Jornaleras de la guerra

UNEAC
05/03/2024 | 10:00
CINE CANEY
05/03/2024 | 15:00
CINE TURQUINO
06/03/2024 | 17:00
UNIVERSIDAD DE ORIENTE
07/03/2024 | 14:00

Herederas

CINE TURQUINO
01/03/2024 | 15:00
CINE CANEY
04/03/2024 | 15:00
UNEAC
06/03/2024 | 14:00
LABORATORIOS ORIENTE
07/03/2024 | 09:00

URAK LAWOI. Hermanos del mar

CINE TURQUINO
04/03/2024 | 15:00
CINE RIALTO
07/03/2024 | 15:00
CINE CANEY
08/03/2024 | 10:00
CINE RIALTO
08/03/2024 | 17:00

BAKOSÓ. Afrobeats of Cuba

LABORATORIOS ORIENTE
02/03/2024 | 09:00
CINE CANEY
03/03/2024 | 17:00
UNEAC
04/03/2024 | 10:00
UNIVERSIDAD DE ORIENTE
08/03/2024 | 14:00

MUESTRAS PARALELAS

La Rebelión de las Flores

CINE RIALTO
02/03/2024 | 15:00
UNIVERSIDAD DE ORIENTE
07/03/2024 | 09:00
CINE TURQUINO
08/03/2024 | 15:00

Cuando las aguas se juntan

CINE CANEY
02/03/2024 | 10:00
CINE TURQUINO
03/03/2024 | 10:00
MUSEO DE LA IMAGEN
05/03/2024 | 09:00

El Beat

CINE TURQUINO
02/03/2024 | 10:00
CINE RIALTO
03/03/2024 | 15:00
LABORATORIOS ORIENTE
04/03/2024 | 09:00

Señorita María, la falda de la montaña

CINE CANEY
03/03/2024 | 10:00
UNIVERSIDAD DE ORIENTE
05/03/2024 | 14:00
LABORATORIOS ORIENTE
06/03/2024 | 09:00

1994, El primer año del resto de nuestras vidas

MUSEO DE LA IMAGEN
04/03/2024 | 14:00
CINE TURQUINO
07/03/2024 | 10:00

Hay un grupo que dice…

UNEAC
07/03/2024 | 14:00
MUSEO DE LA IMAGEN
08/03/2024 | 09:00

Motivaciones

CINE RIALTO
08/03/2024 | 17:00

Cartagena, Segunda Independencia

CINE RIALTO
08/03/2024 | 17:00

Cubanos en Barranquilla

CINE RIALTO
08/03/2024 | 17:00